REAL-EL RK-715W – беспроводная клавиатура, достойная вашего внимания. Это о максимальном удобстве, стабильности соединения, функциональности и даже возможности быстрого вызова подменю смайликов. И даже если последнее вам не очень нужно, то вы уж точно оцените все остальные преимущества.
REAL-EL RK-715W – это одна из наиболее эргономичных беспроводных клавиатур среди тех, что доводилось видеть нашей редакции. Интересный формат для пользователей, которые много работают с текстами и особенно ценят удобство. Кроме того, новинка предлагает подключение к нескольким источникам, интересные клавиши быстрого доступа, неплохую автономность и даже отдельную кнопку «смайлики». Больше деталей далее в обзоре.
А теперь давайте обо всём по порядку. Поставляется модель в компактной картонной коробке с дизайном в стилистике производителя. Мы с вами уже ранее видели этот стиль на упаковках коробок под мышки REAL-EL RM-380W, REAL-EL RM-481W, а ещё раньше – бумбоксы производителя. Словом, все наши впечатления относительно выбранного стиля вы знаете; кто пропустил, переходите по ссылкам – там всё.
Внутри упаковки следующие вещи. Прежде всего речь о клавиатуре – модель REAL-EL RK-715W. В соответствующем пенале сзади у нас микроприёмник. Последний здесь закреплён надёжно – качественное и удобное магнитное крепление. Отдельными, скажем так, лотами предусмотрена пользовательская и гарантийная документация + кабель USB-C/USB-A. Последний используется для подзарядки встроенного в RK-715W аккумулятора.
Внешность REAL-EL RK-715W – это дизайн для бизнеса. Модель выглядит намного дороже своего реального ценника (смотрите в конце обзора), является хорошим дополнением практически к любому моноблоку или настольному ПК. Впрочем, если клавиатура вашего ноутбука не так удобна для вас, как хотелось бы, попробуйте REAL-EL RK-715W и в сочетании с портативным ПК – эта модель может стать решением упомянутой выше «проблемы». Но ок!, к удобству мы ещё вернёмся.
Сочетание графитовой поверхности с чёрными кнопками – это и красиво, и одновременно по-своему строго. Это тот бизнес, который может позволить себе каждый, независимо от уровня доходов. И знаете что!? Внешность REAL-EL RK-715W едва ли не лучше всего подскажет окружающим о вашем хорошем вкусе. Последнее проверено лично.
Ещё имеем несколько функциональных светодиодов и кнопки быстрого доступа; к ним мы ещё также вернёмся.
По периметру нижней части уже упомянутые выше резиновые накладки. Последние легко заметить и на откидных ножках здесь же. Кстати, ножек у нас по две пары – сделано так, чтобы пользователь мог «наклонить» клавиатуру под одним из двух предусмотренных углов. Здесь же в центре у нас заметна наклейка с маркировкой и данными относительно страны-производителя и ещё одна в виде маленького кружочка – это гарантийная пломба.
Наконец, одна из боковых граней примечательна переключателем питания, а также уже неоднократно упомянутым портом usb type-C.
Подключить REAL-EL RK-715W можно двумя беспроводными способами – при «посредничестве» микроприёмника, а также Bluetooth.
Первый формат абсолютно прост и понятен любому; сводится к двум «вещам» – подключению приёмника к соответствующему порту ПК/ноутбука и переключению питания.
Второй формат – комбинация Fn+кнопки на ленте быстрого доступа сверху справа; на ней миниатюрное изображение «синего зуба».
Дальнейшее переключение между источниками – нажатие комбинации Fn+кнопки-миниатюры «беспроводное подключение», либо Fn+кнопки с изображением на ней значка Bluetooth – зависит от типа подключения. Согласитесь – это удобно!
REAL-EL RK-715W – это про максимальное удобство. И раскладка здесь действительно 5 из 5. Привыкание как таковое не требуется, ведь даже после вашего ноутбука пересесть за REAL-EL RK-715W – дело лёгкое и удобное, да и времени на адаптацию не нужно. Лично у меня уже в начале было не больше ошибок, чем когда я работал за своим домашним ноутбуком. Ход клавиш короткий, реакция мгновенная – словом, всё именно так, как я люблю.
О совместимости с ОС мы уже говорили выше. Но хорошо, напомню ещё – iOS, iPad OS, Mac OS, Windows, Android. Возможности попробовать работу RK-715W с каждой из ОС у меня не было, но с Windows и Android изделие работало стабильно, включая саму процедуру подключения.
Переключение между MAC OS и Windows очень простое – Fn+W и Fn+Q соответственно. Что касается F1-F12, то в системе Windows это быстрые комбинации, отвечающие за регулировку яркости экрана, активацию многозадачного режима и другие заслуживающие внимания «вещи».
Что касается ленты с кнопками быстрого доступа, здесь у нас переключение между источниками, вызов подменю «Смайлики» и блокировка экрана.
Несколько слов о работе светодиодов над упомянутой выше лентой. Если смотреть слева направо, имеем быстрое мигание/медленное мигание – активность режима 2.4G/работа в режиме повторного подключения 2,4G, быстрое мигание – режим соединения Bluetooth, активирована блокировка Fn и так далее. В целом к особенностям функциональности здесь придётся некоторое время привыкать, поскольку логика работы несколько запутана.
В этом пункте окончательную точку относительно автономной работы REAL-EL RK-715W пока не ставлю, поскольку за две тестовые недели так и не смог разрядить его, как говорится, «в ноль». Добавлю лишь, что работа с клавиатурой проводилась по 5,5 часов ежедневно.
Режим энергосбережения переводит активную работу изделия в режим сна уже через несколько минут бездействия. Вернуться к работе легко – нажатием на любую кнопку на раскладке.
Ну и ещё стоит отметить поддержку функции сквозной подзарядки. Словом, таки да – REAL-EL RK-715W – это действительно про максимальное удобство. Даже если вы пропустили необходимость своевременной подзарядки аккумулятора.
REAL-EL RK-715W – беспроводная клавиатура, достойная вашего внимания. Это про максимальное удобство, стабильность соединения, функциональность и даже возможность быстрого вызова подменю смайликов. И даже если последнее вам не слишком нужно, то вы уже точно оцените все остальные преимущества.
Стоимость REAL-EL RK-715W – 599 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой REAL-EL в Украине