REAL-EL X-705 – хороший пример доступной по цене колонки с подсветкой, отличным дизайном, действительно хорошими 5Вт мощности, поддержкой TWS и поразительной автономностью.
Интересный взгляд на компактную беспроводную акустику от REAL-EL. Дизайн, которого у них раньше не было (а у конкурентов нет и сейчас), интересная подсветка, занимающая половину корпуса, продуманное управление колонкой плюс действительно громкие 5Вт мощности и удивившая даже автора автономность. Любопытно? Тогда вперед за подробностями.
Относительно комплекта поставки изделия, в коробке вместе с пользовательской колонкой ждет кабель для подзарядки встроенного аккумулятора плюс необходимая документация. Последняя – это две вкладки – инструкция по эксплуатации и гарантийный талон.
Все перечисленное изготовителем упаковано в небольшую картонную коробку с ярким (как любит молодежь) современным дизайном и большим количеством данных на стенах. Последнее достойно изучения, ведь в сумме имеем замечательную «визитку» относительно возможностей и особенностей модели.
Вы видели раньше внешнюю акустику с дизайном в стиле банки энергетического напитка? Выглядит ну очень необычно и в то же время интересно. У автора этих лент несмотря на общий опыт знакомств с внешними колонками, «встреча» с банкой-колонкой первая. И знаете что? Она мне понравилась. Кардинально новый стиль в отличие от тех, что я видел раньше, очень удачное размещение элементов управления и даже подсветка здесь совершенно не лишняя, ведь банка «пепси», или «когда» или другого напитка из любимых вами – это всегда удачное сочетание именно ярких оттенков. А еще соответствующего звукового эффекта, напоминающего таковой при открытии банки. Попытайтесь при случае – это стоит услышать. Кстати, звуковой эффект при отключении тоже есть и он вам тоже понравится.
Но это еще не все. Производитель предлагает REAL-EL X-705 в двух цветах – черном и красном. Таким образом, у пользователя есть возможность выбора даже в этом плане, что, конечно, очень хорошо.
Корпус REAL-EL X-705 – это сочетание прочного пластика ABS, а также резины и ткани. Вставка из прозрачного материала в верхней части корпуса – это тоже пластик. Почему прозрачный, поймете, стоит только включить питание; ну или же взглянуть на одну из стен коробки.
Сам каркас, а также панель снизу – это ABS. Сеткой по понятным причинам обтащили более половины корпуса. Сверху у нас 100% резиновая панель; снизу – также резиновые вставки. Последние и это не сложно понять, служат здесь для более надежного сцепления с поверхностью, на которой колонка расположена в конкретно взятый момент.
Кроме всего указанного, на наружной части корпуса есть несколько металлических элементов. Да, речь за окантование портов USB и USB Type-C соответственно.
По сборке вопросов никаких, причем даже в формате откровенных прицепок – действительно качественный формат подгонки деталей без каких-либо скидок или дополнительных условностей. Будете довольны.
Другой плюс, который также стоит отметить – защита корпуса по популярному стандарту IPX3, то есть от брызг воды под углом до 60°. Что же во время прогулки на природе или на пикнике, REAL-EL X-705 будет 100% своим в компании.
Начнем с того, что лично мне понравилось само размещение, скажем так «навигационного блока». Все находится на панели сверху и именно поэтому пользователь является мегаудобным. Здесь же рядом с кнопками легко заметить красное или черное – зависит от цвета кольца колонки. На самом же деле – это «скрытая» ручка для транспортировки. Вынуть ее из соответствующего пенала справа на одну-две секунды, и это время совершенно и полностью компенсируется удобством при транспортировке.
На кнопки регулировки громкости изготовителем возложена дополнительная функциональность. Да, короткое нажатие на соответствующую кнопку – это самое увеличение или уменьшение громкости, а вот нажатие с некоторым удержанием – соответственно переход на следующий или предыдущий трек.
Дополнительная функциональность и кнопка включения питания. Речь о работе подсветки; детали чуть позже.
Под имеющейся на этой же части корпуса резиновой заслонкой упомянутые ранее порты USB и USB Type-C.
Наконец, на панели снизу кроме упомянутых ранее резиновых ножек предусмотрена также наклейка с разнообразными техническими данными – маркировка, емкость аккумулятора, название модели и многое другое.
Звук в REAL-EL X-705 вам понравится по нескольким причинам. Первый – ну очень хорошие 5Вт, куда лучше 6 или даже 7 Вт других производителей автономной акустики в защищенном корпусе. Хорошие средние и низкие частоты. Есть также и басы. Да, последние, несколько менее явно выражены, однако в рамках мощности колонки считать их недостаточными не стоит – общий «концерт» воспринимается хорошо, никакого ощущения дискомфорта. Кроме того, здесь еще и хорошая детализация звука достаточно легко разобрать отдельные инструменты.
И хотя REAL-EL X-705 и приятно поражает громкостью, производитель не ограничивает возможности акустики в этом направлении, предлагая увеличить не только ее громкость, но и объем с помощью функции TWS. Как она работает и что для этого нужно, узнаете немного дальше.
Официально заявлено, что REAL-EL X-705 на одном полном заряде способна автономно проработать до 22 часов. Правда, производитель не уточняет, при каких условиях удалось выйти на подобные показатели. Что касается нашего результата, то более 18 часов на 80% громкости. Подсветка работала в пропорции 50 на 50, то есть половину времени.
Относительно подзарядки – наш результат при подключении к порту ноутбука ASUS R414U – 2,2 часа.
Перед тем, как подытожить все сказанное выше, ответим еще на один вопрос. Касается оно TWS. Как же включить поддержку этой функции ввиду того простого факта, что отдельной кнопки для этого здесь нет.
На деле все достаточно просто. Первое – включаем питание на первой колонке и подключаем ее к источнику звука. Далее включаем питание на второй и сразу же зажимаем кнопки "-" и "+". Две максимум три секунды и соединение состоится.
Реализованная "на борту" REAL-EL X-705 подсветка предложит пользователю пять режимов, которые можно изменять друг за другом путем двойного нажатия на кнопку питания. Выключить подсветку, конечно же, тоже можно; алгоритм что и в случае с переключением.
REAL-EL X-705 – хороший пример доступной по цене колонки с подсветкой, отличным дизайном, действительно хорошими 5Вт мощности, поддержкой TWS и поразительной автономностью.
Стоимость REAL-EL X-705 – 649 гривен.
Продукт предоставлен пресс-службой REAL-EL